Nokia N8

То, что современные модели мобильных телефонов объединяют в себе функции множества устройств, никого уже не удивляет. Тем не менее некоторые из этих функций можно смело отнести к категории развлекательных гаджетов, а некоторые очень даже полезны, в ряде случаев даже необходимы. К примеру, встроенный GPS- навигатор трудно назвать ноу-хау, однако некоторые модели телефонов достигли определенного прогресса в развитии этой весьма важной функции.

Давайте рассмотрим смартфон Nokia N8 на предмет эксплуатационных качеств навигационной системы. Начать можно с того, что программная и электронная начинка этого телефона уже внушает доверие: Symbian^3 с процессором ARM 11 680 Mhz как бы намекает, что все встроенные функции несут отнюдь не декоративный характер. На проверку оказывается, что инновационная ОС превращает этот смартфон в аппарат, ничуть не уступающий по функциональности нетбукам, а по качеству навигации — отдельным GPS- установкам.

Nokia N8 поддерживает самые популярные навигационные приложения, такие как Ovi Maps, City Guide, Navitel и Garmin. Но, пожалуй, самым весомым нововведением GPS системы этого смартфона стало применение самой современной функции определения местоположения. К примеру, впечатляет оптимальная реализация системы WiFi-позиционирования, которая не просто делает путешествие с этим смартфоном в качестве GPS-навигатора удобным и простым, а превращает процесс ориентирования в элементарную процедуру. Конечно, всю масштабность работы по усовершенствованию встроенной навигации, которую провели разработчики корпорации Nokia, невозможно оценить сразу. Детальность и актуальность карт, эффективность и надежность системы ориентирования проявляется в полной мере в крупных городах и на главных транспортных сообщениях. Но, поскольку Nokia N8 — в своем роде эксперимент, а разработчики явно не собираются останавливаться на достигнутом, наш ждет динамичное развитие серии в частности и моделей на платформе Symbian^3 в общем.

Можно добавить, что из приятных сюрпризов будущих владельцев Nokia N8 также ожидают солидная камера и емкий аккумулятор в 1200 mAh . Первая имеет матрицу 12 Mpx и функцию ксеноновой вспышки, отличается прекрасной функцией стабилизации и отличным, как для смартфона, автофокусом, позволяющим делать хорошие снимки в динамике. Аккумулятор, несмотря на значительную мощность начинки, прекрасно держит заряд, рассчитан на 390 часов в режиме ожидания.

Мы привыкли, что современный мобильный телефон — это уже давно нечто большее, чем средство связи, но Nokia N8 GPS доказывает, что смартфон может в полной мере посоревноваться с отдельными функциональными устройствами.

Добавить комментарий