GPS-координаты повлияют на блокировку Apple-устройств

Один из патентов, полученный на днях компанией Apple, защитит новую технологию блокировки iPhone и iPad. Apple предлагает изменять схему разблокировки устройств в зависимости от местонахождения пользователя.

Способ аутентификации пользователя в системе разработчики  Apple планируют привязать к координатам его местонахождения, определяемого по сигналу GPS-модуля и данным Wi-Fi. Например, если пользователь находится дома, разблокировать смартфон или планшет сможет простым свайпом. В людном месте (в магазине, в аэропорту, на улице) для разблокировки устройства потребуется воспользоваться датчиком Touch ID (аутентификация по отпечатку пальца).
Использование GPS-координат в процессе доступа к информации, хранящейся в смартфоне, защитит ее от несанкционированного доступа.
Определение местонахождения и автоматический режим аутентификации потребуют совместной функции как аппаратного обеспечения, так и специальных программ. Точное геопозиционирование будет осуществляться при помощи Wi-Fi и GPS-сигналов. В частности, будет выполнена привязка к домашним и служебным Wi-Fi сетям.