Трость, наделенная интеллектом, не даст пожилым потеряться в мегаполисе

Трость, наделенная интеллектом, не даст пожилым потеряться в мегаполисе

Японская корпорация Fujitsu анонсировала уникальный гаджет, созданный специально для пожилых людей. Это необычная трость, она называется Cane Fujitsu и снабжена навигационной спутниковой системой, работающей на платформе Android. У многих людей в силу своего преклонного возраста появляются проблемы, когда им нужно вспомнить путь к дому. Теперь, взяв в руки трость Cane Fujitsu и следуя ее указаниям, они всегда найдут дорогу домой.

Кроме спутниковой системы навигации, в электронный блок трости встроена программа, контролирующая частоту сердечных сокращений и температуру тела пользователя. Но самое главное, близкие пожилых людей теперь смогут в режиме реального времени наблюдать, в каком месте находятся их немолодые родственники, и получать сообщения о возможных проблемах.

Для синхронизации устройства с компьютером и контроля передвижения пользователя трости следует установить на ПК специальное приложение, которое позволяет не только определить место нахождения человека, но и заранее запрограммировать маршруты его прогулок. Редактирование маршрутов возможно только с персонального компьютера, в отличие, например, от традиционных автомобильных GPS-модулей. Для связи с внешними устройствами трость поддерживает не только GPS, но и системы WiFi и 3G.

Создание инновационного гаджета очень актуально для Японии, где пятая часть населения – это люди старше 65 лет.