GPS-трекер G-PAWS расскажет хозяевам кошек и собак, где гуляли их любимцы

Англичанин Дэйв Эванс из города Мальборо придумал, как проследить, где бывает его кот во время прогулки, и создал миниатюрный GPS-трекер с символичным названием G-PAWS – «Джи-Лапки». Идея не нова, но Дэйв предложил уникальное решение, которое по весу, размеру и, главное, по цене выигрывает у аналогичных устройств с SIM-картой, в реальном времени показывающих местонахождение домашнего любимца.

Трекер G-PAWS имеет принципиальные отличия от минитрекеров для животных. Увидеть маршрут передвижения кота или собаки можно лишь после возвращения животного домой. Трекер подключается к ПК через USB-порт, и маршрут скачивается для просмотра. Запись трека осуществляется при помощи многоканального GPS-приемника.

Устройство помещается в специальный бронированный силиконовый корпус и прикрепляется к ошейнику животного. Корпуса выпускаются двух размеров: маленькие для кошек и мелких собак и большие для крупных животных. Трекер G-PAWS весит всего 15 граммов. Зарядка устройства осуществляется через USB-кабель.

Дэйв Эванс создал в одной из социальных сетей страничку, посвященную G-PAWS, но к лету планирует открыть собственную социальную сеть для любителей домашних животных и пользователей устройства, где все желающие смогут делиться информацией и фотографиями своих четвероногих любимцев.

Стоимость устройства на сегодняшний день составляет 50 фунтов стерлингов. Для справки: аналоги с SIM-картой продаются по цене от 200 фунтов стерлингов.